Noticias

Blázquez Asociados - Expertos en auditoría en Murcia

¿SE PUEDE VIAJAR ESTANDO DE BAJA POR INCAPACIDAD TEMPORAL?

La baja laboral, reconocida como una incapacidad temporal (IT), hace que el trabajador tenga el derecho de forma puntual a faltar al trabajo por cuestiones médicas y con el fin de su recuperación. Si la empresa pilla a un trabajador que se encuentra de baja laboral de vacaciones, podría suponer la pérdida de la incapacidad temporal y ser motivo de despido procedente si se cumplen los casos que veremos en este texto.

Una de las preguntas que nos suelen hacer y que muchos trabajadores se hacen es: ¿puedo viajar estando de baja? La Seguridad Social es quien regula la baja por incapacidad temporal y es el propio Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS) quien tiene la potestad de retirar la prestación económica si el trabajador no cumple con las recomendaciones médicas de recuperación.

En un principio, si no se contradicen las indicaciones médicas y el viaje no agrava la lesión o enfermedad del trabajador, podría ser posible. Pero hay que tener cuidado, porque en determinadas situaciones podría suponer la pérdida de la prestación, además de otras graves consecuencias.

Si la empresa nos pilla de vacaciones estando de baja y, al reclamar, la Seguridad Social considera que el trabajador ha cometido fraude de ley, se perdería la prestación por incapacidad temporal, destinada a cubrir la pérdida de ingresos cuando se está incapacitado para trabajar.

La Ley General de la Seguridad Social, en su artículo 175, recoge los casos que supondrían la suspensión del derecho:

-Si el beneficiario ha actuado de forma fraudulenta para obtener o conservar dicha prestación.

-Si el beneficiario, sin causa justificada, rechaza o abandona el tratamiento que se le fue indicado para recuperarse.

-Si el beneficiario no se presenta a las convocatorias efectuadas por los médicos del INSS o las mutuas colaboradoras para examen y reconocimiento médico. Es decir, si no se presenta a las citas médicas.

Además, de cometer fraude de ley o realizar un viaje que es incompatible con nuestra baja laboral, podrían sancionarnos. La empresa también podría despedirnos de manera procedente y sin ningún tipo de indemnización. Aunque, sí que se podría solicitar el paro o los subsidios por desempleo si se cumple con el resto de requisitos para su reconocimiento.

No existe ningún permiso que indique que un trabajador se pueda ir de viaje estando de baja pero, se recomienda solicitar una autorización al médico que esté llevando su caso y él se encargará de aceptar o no dependiendo de su caso médico.

Nuestro consejo, antes de irte viaje encontrándote en una situación de baja, consulta con tu médico para que luego no tengas ninguna incidencia.

 

blázquezASOCIADOS

 

María Valcarcel

 

Departamento Laboral

 

 

 En blázquezAsociados asesoramos a empresas y particulares en cuestiones económicas y jurídicas desde una cultura de servicios marcada por los valores de compromiso y cercanía.


 En blázquezAsociados asesoramos a empresas y particulares en cuestiones económicas y jurídicas desde una cultura de servicios marcada por los valores de compromiso y cercanía.

www.blazquezasociados.com